+66823450775, открыть чат WhatsApp
Корзина 0

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ?

Пенка

Точно не глубоким и активным! И вот почему.

Главная функция кожи – защита тела от внешних воздействий. Основной удар принимает на себя  липидный барьер – слой мертвых клеток эпидермиса, связанных в «щит» жирами – липидами: жирными кислотами, холестерином, церамидами.

Чтобы липидный барьер работал, он должен иметь сбалансированный состав. Если баланс нарушен, барьер становится проницаемым – кожа теряет влагу, шелушится покрывается и морщинками.

Поэтому нельзя мыть лицо «до скрипа и блеска» и потом все «исправлять» тоником и кремом. Так вы удаляете все, что кожа создавала для своей защиты. Правильно смывать лишь верхний слой гидролипидной мантии, состоящей из кожного сала, пота и ороговевших клеток эпидермиса.

Гидролипидную мантию еще называют кислотной: ее рН равен 5,5. Такая слабокислая среда отлично подходит для полезных бактерий, а для вредных губительна. Нарушая ее, вы снижаете иммунитет кожи.

Как понять, что средство для умывания не подходит? По чувству сухости и стянутость. Очищение – всегда стресс для кожи. Ваша задача – сделать его наименее ощутимым.

Как выбрать средства для очищения? Их должно быть два:

  1. Для демакияжа – гидрофильное масло или молочко, способное размягчить декоративную косметику. Например:
  1. Для очищения – средство, подходящее под типа кожи и ее состояние.

Для сухой и нормальной кожи – «мягкая» косметика: мицеллярная вода, молочко, сливки. Например:

Для  жирной, комбинированной и проблемной – более «активные»: гель, мусс или пенка. Например:


Предыдущий пост Следующий пост